Библиотека помнит своих героев

Вот уже 75 лет наша страна отмечает один из самых важных праздников в истории — День Победы. Если бы не мужество, отвага, бесконечное самопожертвование и непреодолимая сила духа наших предков, сегодня нас с вами могло и не быть. Белорусы, русские, украинцы и многие другие народы заплатили огромную цену, чтобы сегодня мы жили в мире, добре и взаимопонимании. Моральный долг каждого человека — это вспоминать добрым словом героев и добрым делом отдавать им честь.

Библиотека БГТУ гордится каждым своим сотрудником и накануне такого важного праздника вспоминает своих героев.

В период Великой Отечественной войны в библиотеке работала Гранковская Надежда Александровна. Ей пришлось справляться с работой в самое непростое за всю историю библиотеки время. Н. А. Гранковская организовывала отправку фонда библиотеки на Урал, когда во время войны в 1941 году институт был эвакуирован в город Свердловск. Помогали ей в этом преподаватели-доценты Янушко В. И. и Спиридонов В. М. В 1944 году библиотеку возвращают в Гомель, и Надежда Александровна помогает с комплектованием фонда. Свой вклад в победу Гранковская Н. А. внесла и тем, что была «Почетным донором СССР», сдавая кровь для раненных. Награждена этим знаком в 1944 году. После войны Надежда Александровна не оставила библиотеку и проработала до 1958 года в должности старшего библиотекаря.

Многие руководители библиотеки, которые работали в период до и после войны, были награждены орденами и медалями за свои подвиги во время Великой Отечественной войны.

Так, Новиков Александр Леонтьевич курировал работу библиотеки в 1933–1937 годах и был заведующим кафедрой лесоводства. Он награжден медалью за «За доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945 г.», а также Орденом Ленина.

 

 

 

 

 

 

Купчинов Николай Николаевич заведовал библиотекой в 1956 году. За свою службу в период войны награжден медалью «За боевые заслуги» и медалью «За победу над Германией».

 

 

 

 

 

 

 

С 1957 по 1962 год Якунин Иван Исаевич занимал должность руководителя. Как и многие, служил в Советской Армии во время войны и о его заслугах награды говорят сами за себя: «За оборону Сталинграда» (1942 г.), медаль «За боевые заслуги» (1943 г.), медаль «За отвагу» (1943 г.), медаль «За победу над Германией», медаль «XXX лет Советской Армии и Флота».

 

 

 

 

 

 

Ветераном Великой Отечественной войны является и Новицкая Бася Ароновна. С 15 июля 1942 г. по 17 октября 1945 г. она проходила службу в Военно-морском флоте (Архангельский флотский полуэкипаж, 34 отдельная береговая артбатарея Северного флота). Эта храбрая девушка не боялась тяжелой работы. После войны, Бася Ароновна успела поработать и в нашей библиотеке с 1972 по 1993 г. г.

 

 

 

 

 

 

Одной из самых выдающихся личностей среди работников библиотеки является Кунцевич София Адамовна. В июле 1941 года, прибавив себе пару лет, она уходит на фронт и попадает в состав стрелкового батальона. Была дважды тяжело ранена и каждый раз возвращалась в строй. Софья Адамовна сражалась не только с врагом, но и со смертью. Она вынесла более 200 раненых с поля боя, хотя сама говорила, что никогда толком не считала, важнее было вытащить человека из-под огня. Награждена Орденом Боевого Красного Знамени (1942 г.), Орденом Красной Звезды (1944 г.), Орденом Великой Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Кавказа», медалью «За освобождение Варшавы», медалью «За взятие Берлина», медалью «За победу над Германией». В 1981 году награждена медалью Флоренс Найтингейл, которую присуждают медицинским сестрам за особые самоотверженные поступки по отношению к больным в мирное и военное время. Софья Адамовна была директором библиотеки с 1963 по 1988 год.

 

 

Коллектив библиотеки БГТУ с честью и гордостью помнит каждого человека, который внес свой бесценный вклад в Великую Победу. Благодаря таким людям, наша страна уже 75 лет видит только мирное небо над головой.

 

Читайте также: